КОКЛЮШ

Коклюш: симптомы и профилактика

КОКЛЮШ – бактериальное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем от больного человека к здоровому. Бактерии во время кашля вылетают из дыхательных путей зараженного и через носовую полость проникают на слизистую бронхов находящегося рядом человека. Там они раздражают рецепторы и вызывают безудержный кашель, буквально переходящий в рвоту.

Симптомы

Коклюш вызывается бактерией. Типичный̆ коклюш характеризуется длительным мучительным кашлем (более трех недель).

Коклюшный кашель может сопровождаться удушьем и рвотой̆. Заболевание может быть крайне тяжелым и даже фатальным у детей̆ первого года жизни из-за остановки дыхания, судорог, поражения головного мозга из-за недостатка кислорода.

У подростков и взрослых заболевание обычно протекает относительно легко, но с длительным неприятным кашлем. Старшие дети с легко протекающим коклюшем могут являться источником инфекции для не привитых младенцев.

У подростков и взрослых заболевание протекает атипично с длительным кашлем.

Лечение длительное, симптоматическое.Хочу такой сайтХочу такой сайт

Инкубационный период коклюша составляет 6-20 дней (как правило, 7 дней). В случае возникновения коклюша у ребенка, главным симптомом являются приступы сильного спазматического кашля, повторяющиеся в течение длительного времени (см. фото).

Однако, первые признаки коклюша у детей напоминают обычное ОРЗ: недомогание, снижение аппетита, легкий насморк, редкий сухой кашель, повышение температуры (чаще всего до 37-37,5 градусов, в некоторых случаях – до 39 градусов).

День за днем кашель усиливается, на 12-14 день заболевания он носит спазматический, приступообразный характер. Ночью приступы кашля, как правило, учащаются, мешая малышу спокойно спать. В зависимости от течения заболевания, приступы могут длиться по 4-5 минут и повторяться до 20 раз в день. По окончании приступа кашля ребенок может жаловаться на боль в области груди и живота. В ряде случаев болезнь сопровождается рвотой.

Заболевание протекает в три стадии (катаральная, пароксизмальная и стадия выздоровления). В целом, болезнь длится 6-8 недель.

Распространенность и вакцинация

Коклюш легко передается от человека к человеку воздушно-капельным путем при близком контакте, в основном при кашле.

Коклюш по-прежнему является проблемой во всем мире в связи с заболеваниями у детей, которые не могут быть привиты по возрасту (первые месяцы жизни), и взрослых, у которых иммунитет после вакцинации в детстве давно истек. При этом взрослые с кашлем также могут быть источником инфекции и заражать детей грудного возраста.

Вакцинация против коклюша детей первых месяцев жизни включена в национальные программы иммунизации во всех странах мира.