МЕНИНГИТ

МЕНИНГИТ У ДЕТЕЙ

Основные признаки менингита известны давно, их описал еще Авиценна в XI веке. Уже несколько столетий идет борьба с этой болезнью, тем не менее, и сегодня менингит - это очень тяжелое заболевание, особенно у детей. В течении менингита у детей (особенно у маленьких) есть свои особенности.

Что такое менингит

Менингит - это воспаление оболочек головного и спинного мозга. Менингит распространен во всех странах мира и различных климатических зонах. Возбудителям менингита могут быть бактерии, вирусы, грибки и простейшие.

Все менингиты можно разделить на гнойные (они вызываются обычно бактериальной инфекцией) и серозные (следствие вирусной инфекции).

Менингеальный синдром

Для всех форм менингита характерно наличие симптомов, которые объединяют в менингеальный синдром. К основным менингеальным симптомам относятся:

• сильная головная боль, нарастающая от внешних воздействий (звука, света);
  • рвота, без тошноты, не связанная с приемом пищи и не проходящая после рвоты;
  • высокая температура, которая не снимается обычными препаратами;
  • ригидность (оцепенелость) мышц затылка и спины; если лежащему на спине ребенку попробовать прижать подбородок к груди, чувствуется сопротивление; иногда это сделать совершенно невозможно;
  • у детей до года к менингеальным симптомам относят напряжение и выбухание большого родничка;
  • ребенок обычно лежит на боку, запрокинув голову и поджав ноги к животу.

Один из симптомов менингита: если уложить больного на спину и наклонить голову к груди, то его ноги непроизвольно согнутся.

Серозные менингиты у детей

Среди серозных менингитов у детей основное место занимают менингиты, вызываемы вирусом эпидемического паротита (свинки) и кишечными вирусами Коксаки и ЕСНО. Чаще всего такие менингиты возникают у детей дошкольного и младшего школьного возраста. У детей первого года жизни они крайне редки.

Серозные менингиты вирусного происхождения у детей начинаются остро - с подъема температуры до высоких цифр, появления головной боли, менингеальных явлений различной степени выраженности.Хочу такой сайтХочу такой сайт

Острый период серозного вирусного продолжается три - пять дней, полное выздоровление наступает приблизительно через две недели.

Лечение серозного менингита направлено на снижение внутричерепного давления.

Гнойные менингиты у детей

У старших детей значительно чаще встречаются менингиты на фоне заболеваний носоглотки и среднего уха.

Гнойные менингиты любого происхождения, особенно первичные, обычно начинаются у детей остро с озноба, повышенной температуры, появления головных болей, рвоты, общемозговых нарушений. Быстро нарастают менингеальные симптомы, повышается чувствительность к любым раздражителям.

У старших детей часто нарушается сознание, появляется заторможенность, вынужденное положение с запрокинутой головой и согнутыми ногами. Менингеальный синдром четко выражен.

Гнойный менингит, который является осложнением гнойно-септических заболеваний, часто начинается подостро и часто, особенно у детей раннего возраста, представляет большие трудности для диагностики. Для постановки правильного диагноза имеют значение такие признаки заболевания, как высокая температура, периодически возникающее общее беспокойство с пронзительным криком, которое чередуется с вялостью и малоподвижностью, отказ от еды, периодическая рвота, иногда судороги.

Лечение гнойных менингитов - это антибактериальные средства, которые подбираются по результатам лабораторного исследования и чувствительности к ним возбудителей инфекции. Внутривенно капельно вводятся средства, снимающие интоксикацию, мочегонные средства.

Исход заболевания зависит от своевременности и адекватности лечения. При серозных менингитах прогноз более благоприятный.

Профилактика

• Необходимо стараться воздерживаться от контакта с больными менингитом, так как менингит передаётся воздушно-капельным путём. Или использовать фильтрующие средства защиты, такие как, марлевые повязки, респираторы и тп.
  • Мыть руки с мылом после контакта с больным менингитом.
  • Остерегаться путешествий в потенциально опасные районы.