ДЕТСКИЕ СТРАХИ

Возрастные особенности детских страхов

Дети испытывают различные типы страхов в разные возрастные периоды.

Наиболее выраженные возрастные страхи у детей 4-5 лет- страх одиночества, ноочные страхи, страх сказочных персонажей, страх смерти родителей, страх пожара, страх перед животными.

Для мальчиков характерны такие страхи как страх потери родителей, страх войны¸страх боли, страх чудовищ. Для девочек- страх смерти, страх темноты, страх высоты.

У детей 5-7 лет (независимо от пола) добавляются такие страхи как: страх перед нападением, страх наказания, страх перед стихией, страх перед неожиданными звуками.

У девоячек 5-7 лет страхи более выражены. Девочки чаще чем мальчики боятся смерти, глубины, высоты, пожара, врачей, темноты, страшных снов, замкнутого пространства.

При поступлении в школу форма страхов менятеся. На первый план выступают социальные страхи: боязнь опозданий, невыполненного задания, наказания.

Дети 7-8 лет боятся темноты, катастроф, непрития сверстниками. Страх разлуки и боязнь остаться одному больше характерны для единственного ребенка в семье. Хочу такой сайт

Если страхи привязаны к определенным ситуациям и не нраушают качество общения ребенка с окружающими, то достаточно спокойно вести себя с ребенком , терпеливо ожидая, когда страхи исчезнут по мере взросления. Но если ребенок становится робким,       пугливым, взрагивающим от любого шороха, избегает общения со сверстниками (у некоторых могут наблюдаться панические атаки-неадекватное эмоциональное состояние) следуйте рекомендациям.

1.Не обсуждайте при ребенке потенциально пугающие события (авария, катастрофы)

2.Относитесь с пониманием к страхам ребенка. Например ребенок говорит «Мама, там в ванне чудовище», вы можете спросить «Расскажи какое оно?» «Чем оно питается, чем занимается?», «Давай нарисуем его портрет». После того как рисунок будет готов возьмите яркий фломатер и пририсуйте ему смешную рожицу, или поместите в дом без окон и закройте на ключ, либо смойте его водой, закрасьте черной краской, залепите пластелином.

3.Пострарайтесь не провоцировать ситуации , которые вызывают у ребенка страх, Если ребенок боится сказочных героев, не включайте мальтфильм, где они есть.

4.Всегда хвалите ребенка, если он смог самостоятельно поборость свой страх (сходил в темную комнату за игрушкой)

5.Не пугайте ребенка изза того, что он вас не слушается. Ребенок все воспринимает всерьез.

6.У всех страхов есть особенность: пока ребенок о нем не говорит, он кажется пугающим, но как только ребенок озвучил его, проговорил, назвал, страх начинает уменьшаться.

Причины детских страхов .pdf (скачать) (посмотреть)
Как помочь ребенку справиться со страхами .pdf (скачать) (посмотреть)